В Москве прошел турнир для скалолазов
Сегодня на скалодроме ЦСК прошел Первый Российский чемпионат по в экстремальном спорте для Олимпийской дисциплины многоборье. Все те, кто хочет поучаствовать в грядущей Олимпиаде 2020, которая пройдет в Японии должны набрать квалификационные балы. Спортсмены боролись за звание в несколько этапов, сначала они должны были показать скорость, затем боулдеринг, и трудность подъема.
Первое место на чемпионате заняли Александр Шиков из Тюмени и Анна Цыганова из Красноярска. Однако, если для Шикова соревнования прошли довольно гладко, он соревновался и практически на всех этапах лидировал, то девушке пришлось в финале побороться с самой быстрой скалолазкой планеты Юлией Каплиной.
Спортсмены шли к финалу через забеги, затем боулдеринг, который представляет собой вид скалолазания с прохождением недлинных, но довольно сложных трасс, а затем подобрались уже и к трудности подъема, где тоже на время спортсмены должны были преодолеть множество вертикальных препятствий, показать технику подъема и не оступиться. После трех этапов и были определены лучшие спортсмены в многоборье. На Олимпиаде порядок этапов соревнования в многоборье будет тот же.
