Альпинисты из Чечни совершили восхождение в горы, посвященное 200-летию Грозного
Уже скоро, 5 октября, столица Чечни будет праздновать свой 200-летний юбилей. Праздник конечно же, будет, пышный и шикарный, под стать обновленному городу, однако не только власти делают городу подарок. Чеченские и дагестанские альпинисты посвятили юбилею родной столицы экстремальный подъем на одну из самых высоких точек в Чеченских горах. Группа спортсменов поднялась на пик Диклосмта, о чем рассказало новостное агентство ТАСС.
Несмотря на то, что праздник будет только в следующем месяце, парни отправились в горы уже, чтобы застать хорошую погоду. Группа альпинистов из Дагестана и Чечни объединились, ведь гора у них одна, общая на три региона, один из пиков также высится над Грузией. Диклосмта – это самый высокий пик в Чечне, его высота составляет 4285 метров над уровнем моря, и именно туда отправились альпинисты.
Спортсмены готовились к восхождению около месяца, подготавливали спальники, оборудование, запасали провизию и хотели, как можно скорее двинутся в горы, пока совсем не похолодало. Однако, так как восхождение приурочено к юбилею, решено было отправляться в конце сентября. Всего на подъем ушло четыре дня. Это было первое восхождение чеченских альпинистов в 1970 года. Есть, чем гордится!
