И только горы….
Один в поле воин, если очень хочется вернуться домой, и еще больше – хочется жить. Как сообщили МЧС России спасательная операция по снятию русского альпиниста с горы прошла успешно. Экстремал Александр Гуков оказался один на один со стихией и голодом, когда застрял на одном из ледяных пиков склона Латок на Эвересте, который до сих пор остается непокоренным человеком с северной стороны.
Альпинист в 2017 году решил пройти никому не удававшийся участок самостоятельно, однако не смог, и вернулся этим летом, чтобы все-таки покорить северный склон. Год он собирал средства на финансирование экспедиции, о нем даже должны были снять фильм, однако и в этом году что-то пошло не так. Гуков шел наверх с командой, однако затем они разделились. В горах испортилась погода, мужчина оставил часть снаряжения на высотке в 5 тысяч метров, а сам собрал все необходимое на пять дней и пошел наверх. Гуков продолжил подъем в плохих условиях, и уже через какое-то время просто не знал, как спуститься с горы, погода бушевала. Мужчина разложил палатку, но что он задержится там на неделю без еды и дополнительного кислорода даже не догадывался.
Спасатели смогли с вертолета передать Гукову припасы и баллон, однако чтобы снять его с отвесной скалы, тренировались еще два дня. Эта история закончилась удачно, в отличие от истории другого участника из команды Гукова, Александра Глазунова. Парень сорвался со скалы, смерть 27-летнего мастера спорта по альпинизму подтвердили пилоты вертолета.
