Для горных вооруженных сил России проводится кубок по альпинизму
Альпинизм очень экстремальный спорт, ежегодно СМИ сообщают о многие альпинистах, которые гибнут в горах, даже имея квалификацию и навыки выживания. Однако этот факт многих не останавливает, и спортсмены готовятся к восхождениям.
С 18.09.2018 в Кабардино-Балкарии пройдет десятидневный турнир ВС по альпинизму под названием «Эльбруссиада». Этот турнир должен показать, как представители вооруженных сил покажут себя в условиях горной местности. Турнир пройдет под патронажем центра горной подготовки, и направлен на улучшение профподготовки военных, которые по долгу службы выполняют работу в горных и высокогорных регионах.
Состязания состоят из двух этапов: акклиматизация и подъем. Всего в турнире Кубка ВС участвуют более ста альпинистов и военных горных подразделений ВС РФ. Будут соревноваться за Кубок и сборные команды от военных округов и частей центрального управления Министерства обороны РФ. В плане программы, которую должны пройти участники, восхождение с 4 тысяч метров до западной верхушки Эльбруса.
Команды-победители буду определены судьями турнира по факту времени прохождения. Команда, которая пройдет путь от «Приюта-11» до наивысшей точки Европы за самое короткое время будет победителем турнира. Время определяется по завершению восхождения последним участником каждой команды.
Победители «Эльбруссиады» получат Кубок и медали.
