Завершился чемпионат по серфингу ISA в Японии
В Японии подошли к концу мировые игры по серфингу, в которых приняли участие спортсмены из 42 государств. Борьба была, что называется, не на жизнь, ведь команды соперников собрались очень сильные, сюда прилетели элитные профессиональные спортсмены, которые по рейтингу находятся в ТОП WSL.
На ISA прилетели многие для того чтобы показать себя перед грядущей Олимпиадой 2020, на которой будет дисциплина по серфингу, набрать квалификационные очки и потренироваться «на месте». В этом году участницами стали не только страны с Национальными олимпийскими комитетами, но и те, кто планирует участвовать в Панамериканских играх в Лие в 2019 году, на которых впервые серфинг будет вынесен на оценку.
От России на играх выступали шесть чемпионов, которые являются призерами государственных соревнований. Отбор проводился еще весной, и в команду вошли 3 мужчины и 3 женщины, как того требуют правила. Нашим спортсменам довелось соревноваться в этапе с самыми сильными атлетами мира, Сантьяго Мунис и Салли Фитсгиббонс, которая в иоге стала чемпионкой. Участники на интервью рассказали, что соревноваться в этом году было гораздо сложнее, чем в предыдущих, ведь данные игры обещают квалификационные баллы на Олимпиаду, поэтому количество профессионалов, из тех, кто стремится показать себя через два года, возросло. Кроме того, условия в разные дни были не одинаковыми, то погода разбушевалась, и поднимались волны, на которых было тяжело удержаться, а временами наоборот, тишь да гладь.
Наша команда максимально выложилась, и в итоге заняла 27 место в общем рейтинге.
