В столице прошел чемпионат России по вейксерфингу
В конце августа в России прошел чемпионат по вейксерфингу. 25 и 26 числа на Гребном канале собралось множество зрителей, чтобы посмотреть на соревнования на водных досках. Вот уже третий год мероприятие спонсирует «Гослото». Мероприятие получило государственный официальный статус чемпионата России по вейксерфингу, и в этот раз в нем приняло участие 75 спортсменов со всей нашей Родины.
Во время соревнования спортсмены показывали свои навыки в двух дисциплинах на воде: Surf и Skim. Разделение прошло по уровню подготовки: любители, полупрофессионалы и профессионалы. Организаторы сообщили, что целью проведения чемпионата было не столько награждение лучших, сколько возможность приобщить к данному виду спорта, как можно больше интересующихся и зрителей, а также дать возможность любителям показать себя. Во многих странах вейксерфинг набирает обороты, проводятся мировые турниры, поэтому хочется, чтобы и российские спортсмены когда-нибудь взяли мировое золото, а для этого их надо мотивировать.
Качество выступления спортсменов оценивали судьи, которые обращали внимание на разнообразность трюков, их сложность, исполнение, интенсивность нагрузки и общую гармоничность композиции. Главный судья, Александр Козырицкий, порадовал спортсменов сообщением о том, что общий уровень заметно вырос с прошлого года.
Победители чемпионата в скором времени отправятся на международный чемпионат за очками и призами, а в уже через два года кто-то из них попытает удачи на Олимпиаде в Японии.
