Самая экстремальная гонка прошла в Альпах
Если многие отправляются в горы, вооружившись палками или снежными «кошками», ну максимум, горным велосипедом, то основатели самой экстремальной горной эстафеты в мире вот уже 31 год подряд заставляют участников соревноваться сразу в нескольких дисциплинах, которые опасны и сами по себе.
В Доломитовых Альпах недавно закончился экстремальный турнир, в котором участвовали многие профессиональные спортсмены. Однако все не так просто. Если в обычных соревнованиях команды состоят из профессионалов в одном виде спорта, то эстафетная гонка перевернула все с ног на голову и команды-участники пытались выбороть первое место сразу в четырёх дисциплинах! Сначала бег, затем параглайдинг, горные велосипеды и сплав по горной реке на каноэ.
Участники съехались со всего мира, чтобы иметь возможность посоревноваться в новом турнире. Открытие состоялось в городе Лиенц, Австрия, откуда и начался первый забег. Спортсмены начали подниматься на высоту 2400 м, где передавали эстафетную палочку коллегам парапланерного спорта. Мастера должны были облететь две точки, спуститься, и бегом добраться до следующего участника команды, который и будет бороться дальше. Затем начинался опасный въезд наверх по сложной велотрассе, и крутой спуск, а завершить дистанцию должны были спортсмены на каноэ. Лодка преодолевала препятствия в виде порогов, воронок и острых спусков, а затем участники должны были добежать до финиша с каноэ в руках.
В этом году победителем в соревновании стала команда из Америки под названием Kolland Topsport Professional.
