Группы, направившиеся на гору Манаслоу, остались без провизии по вине властей Непала
Альпинизм – один из самых экстремальных видов спорта, однако это не останавливает не то, что профессиональных скалолазов, но даже туристов. На днях группа иностранцев отправилась покорять Манаслу – один из высоких пиков в Гималаях, Непал. Более сотни туристов организованной группой вместе с помощниками и гидами решили совершить восхождение, однако организация мероприятия «подкачала», как сообщает The Himalayan Times.
Туристические агентства, через которые были оформлены путевки, не смогли обеспечить туристов пропитанием, так как не смогли нанять грузовой вертолет в горы. Это выяснилось, когда начинающие альпинисты уже начали свое восхождение. Разбирательство свелось к тому, что операторы вертолетов обвиняют правительство в кризисе, а представитель Seven Summit Treks Минга Шерпа сообщил, что турагентства не могут доставить грузы из-за нехватки вертолетов. Как оказалось, министерство туризма запретило нескольким туркомпаниям полеты в горные регионы, а другие туроператоры ждали наличие вертолета неделю. Пока власти разбирались, туристы добрались до базового лагеря. Альпинисты не имеют возможности сменить одежду, еда закончилось у половины групп, из-за чего приходится делиться.
Естественно, такая ситуация с туризмом в стране может повлиять на прием гостей в последующие годы. Как сообщают в министерстве, вертолетов не хватает, однако это единственная связь между горными регионами! При этом секретарь министерства культуры и туризма комментировать ситуацию отказался.
Пока правительство старается урегулировать вопрос, можно только представить, что испытывают иностранцы в чужой стране, в суровых горных условиях без должных припасов.
