В Чемпионате мира по яхтингу россияне взяли бронзу
В середине августа в польском городе Свиноустье проходил Чемпионат мира в классе Микро. Ежегодно это соревнование собирает множество зрителей и болельщиков, ведь посмотреть есть на что: яхты на всех парах несутся к победе, разбивая волны. За мировые призы боролись 25 экипажей со всей Европы. Россияне подошли очень основательно, отправив на соревнования пять яхт. Участвовала в зрелищном соревновании и российская яхта Steel Team с ее экипажем в три человека, которая в итоге взяла третье место.
Как говорят СМИ, битва была довольно жесткая. Сильный ветер с порывами порой до 17 километров в час гнал высокие волны, некоторые из которых доходили до двух метров. Течение боковое, яхты качает и держать руль по курсу очень сложно. Как результат: порванные паруса, сломанные ванты и фалы, из-за чего многие так и не дошли до финиша. Те, кто смог противиться стихии и удержать яхту и избежать поломок получили хороший зачет. Жаль, но экипаж яхты «Витамин», на которую россияне возлагали большие надежды в победе, практически сразу ушел с дистанции, спортсмены так и не смогли вернуться.
В другие дни погода утихомирилась, но рваный ветер превратил гонку лотерею. Вот, кажется, Франция впереди, а затем уже Италия, резкий ветер все меняет, и Словакия вырывается вперед, а остальные аутсайдеры. И так на протяжении всего чемпионата. Итог соревнований таков: золото и серебро взяли поляки, а бронзу – россияне.
